• Bansos
  • Bantuan PIP
  • Cek Bansos
  • Redaksi
No Result
View All Result
Informasi Bantuan Sosial Aktual
  • Bansos
  • Bantuan PIP
  • Cek Bansos
  • Redaksi
No Result
View All Result
Informasi Bantuan Sosial Aktual
No Result
View All Result

Cek Bansos PKH Tahap 2 Juni 2026: Begini Cara Mengetahui Status Penerima Lewat HP

Ronny Mang Ujang by Ronny Mang Ujang
18 Juni 2026
in Bansos, Cek Bansos
Reading Time: 3 mins read
A A
Cek Bansos PKH Tahap 2 Juni 2026: Begini Cara Mengetahui Status Penerima Lewat HP

Cek Bansos PKH Tahap 2 Juni 2026: Begini Cara Mengetahui Status Penerima Lewat HP

Program Keluarga Harapan (PKH) tahap 2 tahun 2026 mulai disalurkan di berbagai daerah. Bantuan yang mencakup periode April, Mei, dan Juni tersebut sudah diterima oleh sebagian Keluarga Penerima Manfaat (KPM), sementara sebagian lainnya masih menunggu proses pencairan yang dilakukan secara bertahap.

Sejumlah penerima melaporkan bahwa dana bantuan telah masuk ke rekening penyalur yang terhubung dengan Kartu Keluarga Sejahtera (KKS).

Karena proses distribusi tidak dilakukan secara serentak, masyarakat disarankan untuk rutin melakukan cek bansos PKH agar dapat mengetahui status pencairan terbaru.




Penyaluran PKH Juni 2026 Dilakukan Bertahap

Pemerintah melalui Kementerian Sosial kembali menyalurkan bantuan sosial PKH sebagai bagian dari program perlindungan sosial bagi keluarga yang memenuhi syarat.

Pencairan tahap 2 tahun 2026 telah berlangsung sejak April dan masih terus berjalan hingga Juni. Oleh karena itu, penerima yang belum mendapatkan dana bantuan tidak perlu panik karena proses penyaluran dilakukan secara bertahap sesuai mekanisme yang berlaku.

Untuk memastikan apakah bantuan sudah cair atau belum, masyarakat dapat melakukan cek bansos PKH secara online hanya menggunakan Nomor Induk Kependudukan (NIK) yang tertera pada KTP.




Cara Cek Bansos PKH dari Situs Resmi Kemensos

Pengecekan melalui website resmi Kemensos menjadi salah satu cara yang paling mudah dilakukan.

Sebagai berikut tahapan pengecekan bantuanya:

  1. Buka laman cekbansos.kemensos.go.id.
  2. Masukkan NIK 16 digit sesuai KTP.
  3. Isi kode captcha yang muncul pada gambar.
  4. Klik tombol “Cari Data”.
  5. Tunggu hingga sistem menampilkan hasil pencarian.

Setelah proses selesai, pengguna dapat melihat informasi penerima bantuan, mulai dari nama penerima, kelompok desil, jenis bantuan yang diterima, status pencairan, hingga periode penyaluran bansos.

Cara Cek Bansos PKH Menggunakan Aplikasi Cek Bansos

Selain melalui website, masyarakat juga dapat memanfaatkan aplikasi resmi Cek Bansos yang tersedia di perangkat Android maupun iPhone.

Berikut langkah-langkahnya yang bisa Anda ikuti:

  1. Unduh dan instal aplikasi Cek Bansos melalui Play Store atau App Store.
  2. Buka aplikasi dan pilih menu “Cek Bansos”.
  3. Masukkan NIK KTP pada kolom yang tersedia.
  4. Klik tombol “Cari Data”.
  5. Lihat hasil pencarian yang muncul pada layar.

Aplikasi akan menampilkan informasi mengenai status penerima bantuan, termasuk apakah bansos PKH sudah cair atau masih dalam proses penyaluran.




Data Penerima PKH Terus Diperbarui

Pemerintah melakukan pemutakhiran data penerima bantuan sosial secara berkala agar penyaluran semakin tepat sasaran.

Melalui proses verifikasi dan validasi yang dilakukan dari tingkat daerah hingga pusat, sejumlah keluarga baru juga ditetapkan sebagai penerima bantuan pada tahun 2026.

Pembaruan data tersebut bertujuan memastikan bantuan diberikan kepada masyarakat yang benar-benar memenuhi kriteria penerima.




Mekanisme Pencairan Bantuan PKH 2026

Pemerintah menyalurkan bantuan sosial melalui dua jalur yang disesuaikan dengan kondisi masing-masing penerima.

Bagi Keluarga Penerima Manfaat (KPM) yang sudah memiliki rekening penyalur, dana bantuan akan langsung ditransfer ke rekening yang terdaftar.

Sementara itu, bagi penerima baru atau masyarakat yang belum memiliki rekening bantuan, pencairan dilakukan melalui PT Pos Indonesia.

Berikut mekanisme penyalurannya yang bisa Anda lakukan:

  • Transfer ke rekening bank Himbara, seperti BRI, BNI, Mandiri, atau BTN, untuk penerima yang telah terdaftar dalam sistem perbankan penyalur.
  • Penyaluran melalui PT Pos Indonesia untuk penerima baru atau penerima yang belum memiliki rekening bantuan sosial.

Bagi warga yang merasa memenuhi syarat namun belum menerima bantuan, pengecekan secara berkala penting dilakukan untuk memastikan nama masih terdaftar sebagai penerima PKH tahap 2 tahun 2026.

Tags: bantuan sosial keluarga harapancara cek bansos onlinecek bansos pkh terbarucek NIK penerima PKHinformasi bansos Kemensos resmipencairan bansos PKH Junistatus penerima PKH 2026
Ronny Mang Ujang

Ronny Mang Ujang

Info Bansos

Cara Cek Bansos, Informasi Bansos, Kapan Bansos Cair, Bansos 2026, Cek Bansos KTP, Cek PKH 2026
Informasi Bantuan Sosial Aktual

© 2025 Informasi Bantuan Sosial

Link

Follow Us

No Result
View All Result
  • Bansos
  • Bantuan PIP
  • Cek Bansos
  • Redaksi

© 2025 Informasi Bantuan Sosial

Go to mobile version